¿Cuánto gastamos en sanidad en España?

El debate en torno al gasto sanitario ha sido uno de los temas centrales de discusión durante la pandemia. Pero ¿gastamos mucho o poco en sanidad en España?.

Para responder a esta pregunta, tenemos que comparar nuestro gasto sanitario con otros países de nuestro entorno.

Los últimos datos de gasto del Ministerio de Sanidad publicados son del 2018, es decir de hace más de dos años. Esto ya de por sí es alarmante, dado que no siquiera se recogen datos del año de la pandemia, 2020.

Estos son los datos publicados para UE-28.

MM € %PIBEuros por habitante
Alemania383.63611,54627
Francia265.76411,33969
Suecia51.29610,95041
Austria39.79110,34501
Bélgica47.41710,34150
Dinamarca30.45010,15256
Países Bajos77.202104480
Reino Unido235.888103549
Portugal19.3039,41877
Malta1.0539,32250
España (*)109.8559,12.351
España108.11092310
Finlandia21.11793829
Italia153.0858,72534
Eslovenia3.8138,31838
Bulgaria4.1838,1591
Grecia14.2517,71328
República Checa15.4467,61453
Irlanda22.4526,94613
Chipre1.4316,81645
Croacia3.5246,8862
Eslovaquia5.9916,71100
Estonia1.7356,71312
Hungria8.9646,7917
Lituania2.9736,61061
Polonia30.2846,3797
Letonia1.8046,2936
Rumania11.3715,6584
Luxemburgo3.1745,35221

Con 9.1% del PIB por habitante-año (gasto público más gasto privado), España se sitúa en una discreta 12ª posición, Sin embargo, si acudimos a la página web “Sanidad en Datos” del Ministerio, el porcentaje del PIB de gasto exclusivamente público cae hasta el 6.4%. Aunque sería interesante, este dato no podemos compararlo al no haber comparativa oficial con otros países. Algunos fuentes afirman que este gasto es el cuarto por la cola (https://www.redaccionmedica.com/secciones/sanidad-hoy/espana-cuarto-pais-del-entorno-europeo-que-destina-menos-pib-a-su-sanidad-9439)

Pero volviendo a la pregunta inicial, sería pertinente plantear la pregunta de otro modo: ¿en materia de sanidad, con qué países queremos compararnos? ¿con los que están a la cabeza en gasto o con los últimos? ¿debe ser la sanidad una prioridad? La respuesta está en el viento…

Escuchamos a los gobernantes siempre orgullosos de nuestro sistema público de salud, pero sus palabras no parecen estar avaladas por los datos, o al menos no del todo. Durante los primeros meses de la pandemia escuchamos diariamente los aplausos a los sanitarios desde los balcones, pero estos aplausos no han llegado a los oídos de los políticos: no se han convertido en inversiones en nuevos aparatos, en redimensionar las plantillas, en reforzar los cuidados con nuevas especialidades como fisioterapeutas, psicólogos, nutricionistas, etc. En Alemania, país en el que siempre nos miramos, el gasto por habitante en sanidad es exactamente el doble que en España, es decir, en España nuestro sistema sanitario produce lo mismo con la mitad de dinero que los alemanes, si bien con algunas pequeñas consecuencias: 8 meses para ser operado de una rodilla, 6 meses para rehabilitación de hombro, saturación de UCIs y plantillas exhaustas durante la pandemia, …

Saquen ustedes sus propias conclusiones.

(Gráfico: https://www.diariofarma.com/2019/11/29/espana-gasta-menos-que-otros-paises-de-la-ue-en-sanidad-y-los-espanoles-mas-que-sus-vecinos)